Четверг, 25.04.2024, 23:05 Приветствую Вас Гость

Меню сайта
Категории раздела
Новый музей [2]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 445
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Март » 14 » Письмо ветерана
20:16
Письмо ветерана

ПИСЬМО ВЕТЕРАНА
 Николая Ивановича Мосолова

Уважаемые сотрудники музея прошу Вас, примите мои поздравления с днем 23 февраля – днем армии и флота. Желаю Вам доброго здоровья, долгих и счастливых лет жизни и успехов в вашем благородном труде.
С великой радостью я получаю Ваши поздравления и с гордостью вспоминаю боевые эпизоды в ваших местах, с марта по июль 1943 года в составе 9-й роты, 1019 стрелкового полка, 307 стрелковой дивизии, 13-й армии, в должности заместителя командира взвода.
15 июля 1943 года я был ранен. После госпиталя, уже в Сумской области орден «Красного Знамени» мне вручил Н.П. Пухов – командующий 13-й армией.
Немного о себе : Войну закончил в звании лейтенанта с 5-ю орденами и многими медалями. После войны наша часть передислоцировала с Германии в Австрию, и там я служил до 1948 года. Потом часть переехала в СССР – Прикарпатский военный округ. Нашу часть реформировали, в связи с сокращением должности меня направили служить на Северный флот. Правда, моряком я был только по форме одежды. В 1957 году окончил Ленинградскую военно-морскую академию ( заочную форму).
В 1960 году переехал служить в город Харьков ( по замене). С 1962-1964 года служил на Кубе в группе войск. В 1979 году ( по возврату) уволился с должности командира зенитно-ракетной бригады в звании полковника. И так я остался в городе Харьков. Жена умерла недавно. Сейчас живу один. Сын живет и работает в г. Киев. Дочь живет и работает в г. Харькове. Дети, сын и дочь с высшим образованием, у них свои семьи и жилье. Уже внуки с высшим образованием и трудоустроенные.
Раньше я часто ездил на Родину – город Ливны Орловской области, сейчас реже, проезжаю через станцию Поныри. Основные родные и родственники умерли. Возможно, в июле текущего года приеду к Вам в гости.

С искренним уважением Н.И. Мосолов.
ЗАПАХ СИРЕНИ
Нежный запах сирени, залетевший в окно, всколыхнул во мне чувство, что уснуло давно.
Закружил в вихре вальса, под огромной луной, словно время не властно, стало вдруг надо мной.
Словно белая птица, два широких крыла, распластала над ночью, и с собой позвала….
Нежный запах сирени, - как пьянящий глоток, из лазоревой чаши животворный поток.
Расплескался по дому, заметалась душа , я стою неподвижно я стою не дыша.
Не спугнуть бы мгновенье, что прекрасно, как сон, нежный запах сирени, сердца сладостный стон.
Н. Мосолов.
БУДЕТ ДЕНЬ!
О, Харьковщина, Пречистая Дева ! от парков, садов и от песен светла, ни слезы, ни упрека, ни гнева, Будто свечку в ладонях зажгла. Тихо теплится свечка и тает, будет день, будет свет и покой. Чьи-то годы кукушка считает, чья-то песня слышна за рекой.
Ты под белым покровом незрима, легким шагом к восходу пришла, над тобой в добрый час херувимы золотые простерли крыла. Причастилась у кромки зари, все простила, за все отмолилась, всем открыла свои алтари.

НАС ВСЕ МЕНЬШЕ И МЕНЬШЕ…..

Нас все меньше и меньше : уходят друзья-ветераны, то ли жизнь окаянная, то ль болят наши старые раны. А снаряды все ближе. Все ближе и ближе ложатся, нет окопа, где можно б к земле от осколков прижаться. Нет товарища-друга, с которым в атаки ходили, и с которым в землянке по- братски. нет комдива, который укажет к победе дорогу, нет любимой, которая встретит, как мать у порога…Нас все меньше и меньше. И на фронтовую поверку не пришел мой товарищ, и солнце закатное меркнет. И тревога в груди. Обесценены наши награды. Нам не так уж и много и надо. Только бы жила страна, только б внуки любили Отчизну, За которую мы не жалели здоровья и жизни. И которую мы поднимали из пепла и пыли, И которую мы пуще жизни на свете любили, и которую мы не позволим отринуть в забвенье, и верны мы ей будем до последнего сердцебиенья. Нас все меньше и меньше : Уходят друзья-ветераны. То ли жизнь окаянная, то ль болят наши раны.


Николай Иванович Мосолов.

Просмотров: 993 | Добавил: Papanachalstvo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • ОНЛАЙН-ЖУРНАЛ "СТРАНИЦЫ ПОБЕДЫ"
  • Официальный сайт Ольховатской средней школы
  • Курский областной краеведческий музей
  • сайт 6-й Гвардейской стрелковой Ровенской Краснознаменной орденов Ленина и Суворова дивизии
  • 8-471-35-2-15-32