Понедельник, 29.04.2024, 16:00 Приветствую Вас Гость

Главная » 2021 » Январь » 22 » «По страницам фронтового дневника»
«По страницам фронтового дневника»

Фронтовой дневник представляет собой уникальный документ эпохи, поскольку он несет на себе четкий отпечаток только- только отгремевших сражений. Записи в дневнике И.Ф. Мельникова начинаются с январского наступления наших войск под Воронежем. З

Замысел Воронежско-Касторненской операции состоял в том, чтобы ударом по сходящимся на Касторное направлениям окружить и уничтожить основные силы 2-й немецкой армии. Окружение между Касторным и Воронежем крупных сил вермахта открыло перспективу освобождения значительной территории. Ставка сочла необходимым продвинуть войска двух фронтов на максимальную глубину прежде, чем противник сумеет выстроить устойчивый фронт взамен рухнувшего. По этой причине задействованные в операции войска разворачивались на запад для наступления на Старый Оскол, Курск и Харьков. Таким образом из 125 тыс. человек из окружения смогли вырваться менее 25 тыс. Все складские запасы и тяжёлое вооружение было потеряно. В результате операции была разгромлена крупная группировка вермахта и освобождена большая часть Воронежской и Курской областей, в частности города Старый Оскол и Воронеж. Немецкий фронт на данном направлении рухнул, в нём образовалась 400-километровая брешь от Ливен до Купянска. Немецкие и венгерские войска потеряли только пленными 86 тыс. человек. Кроме того, успешное окружение войск противника позволило сравнительно легко освободить Курск и Белгород. Войска Оси понесли крайне тяжёлые потери, лишились почти всей техники и большей части личного состава. В ходе операции было нанесено поражение одиннадцати дивизиям 2-й немецкой армии и 3-му армейскому корпусу 2-й венгерской армии. Немецкое командование окончательно лишилось р. Дон как выгодного для обороны рубежа. Были созданы необходимые условия для проведения последующей наступательной операции советских войск на курском и харьковском направлениях.

Именно бои под Касторным и открывают дневниковые записи, оставленные И.Ф. Мельниковым. Сам автор дневника получил за бои с 26 по 31 января и взятие станции Касторное свою первую награду — орден Отечественной войны 2 степени.

Просмотров: 163 | Добавил: Papanachalstvo | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2021  »